Как сделать перегородку в бытовке

Многие модели бытовок имеют простую планировку - вся полезная площадь представляет собой единое помещение, которое часто хочется поделить пополам. Как сделать это недорого и быстро, обеспечив необходимую тепло- и звукоизоляцию?

Перегородка из гипсокартона

Оказывается, такую работу вполне по силам выполнить самостоятельно. Вот краткая последовательность действий:

• Размечаем место под перегородку. Толщину выбираем равной 50 или 100 мм в зависимости от используемого профиля и требований по защите от теплопотерь. Наносим разметку на потолок, стены и пол, выравнивая ее по горизонтали и вертикали.
  • Устанавливаем профиль по нарисованным меткам. При этом не забываем оставить промежуток для двери на полу. Профиль крепим с помощью дюбелей и саморезов.
  • Вертикальные стойки размещаем через каждые 60 см. Так будет проще крепить гипсокартон и укладывать утеплитель.
  • Зашиваем собранный каркас с одной стороны листами гипсокартона. Стандартный лист занимает ровно два проема и крепится к трем вертикальным стойкам.
  • Вставляем утеплитель. Следим за тем, чтобы он вплотную прилегал к элементам профиля по всей длине. В противном случае щели будут пропускать звук и холодный воздух.
  • Зашиваем перегородку со второй стороны. Процесс абсолютно аналогичен описанному выше.
  • Швы между листами заделываем шпатлевкой. Ее лучше наносить на перфорированную ленту или серпянку (армирующую ленту из стекловолокна), чтобы в дальнейшем не появились трещины и сколы.

Если бытовка не отапливается, поверхность перегородки лучше покрасить или обить любым отделочным материалом, чтобы защитить гипсокартон от избыточной влажности.

Проще всего, конечно, заказать дачную бытовку сразу с перегодками.

Чем утеплять

Самые лучшие утеплители для бытовок - пенопласт и каменная вата. Их кладут в один или в два слоя в зависимости от ширины профиля и толщины листа. Точно так же можно утеплять и стены. Но не торопитесь - если вы купили бытовку в bitovki-mo.ru, вам будет в ней комфортно и уютно, ведь стены и пол утепляются при изготовлении по самым современным технологиям.